Вандышева Валентина Леонидовна

Конспект занятия по лепке во второй младшей группе «Кактус»

12 апреля 2016

Цель: учить детей лепить предметы в форме овала. Вызвать интерес к моделированию кактусов разной высоты. Побуждать самостоятельно объединять разные приемы для усиления выразительности образа: скатывание, вытягивание. Развивать чувство формы. Воспитывать интерес к природе и передачу своих впечатлений в творческой деятельности. Учить втыкать иголочки в готовую форму цветка.

Предварительная работа: наблюдение за цветами в уголке природы; рассматривание иллюстраций комнатных растений. Беседа «Цветы создают красоту и уют»

Материалы: иллюстрации комнатных цветов, пластилин зеленого и коричневого цвета, дощечки для лепки, салфетки, елочные иголки измельченные.

Ход занятия

1. Воспитатель проводит с детьми д/и «Кактус и герань»

Дети с помощью педагога дают сравнительную характеристику двум комнатным растениям:

Этот цветок называется - кактус, а этот – герань. Кактус темно-зеленый, а листики герани – светло –зеленого цвета. У герани стебелек тонкий, а у кактуса его вообще нет. У герани есть листочки, у кактуса колючки.

В конце игры воспитатель предлагает детям подумать и ответить на вопрос: какое из этих растений вы назвали бы «сердитым», а какое – «ласковым, добрым»? Почему?

2. Дети рассматривают иллюстрацию «Кактус»

-Что изображено на рисунке?

- Какой формы кактус?

- Где он растет?

3. Физминутка «Комнатные цветы»

На окошках рисует мороз там и здесь

(Изображают «рисование» в воздухе)

А вот в комнате тоже цветы у нас есть,

(Показывают на комнатные растения

Но живые все и настоящие

(Вытягивают руки вперед, сжимают их в кулачки, выставляют вверх большие пальцы)

Как приятно взглянуть ребятишкам на них-

На зеленые эти растения!

(Ладони на щеках, дети покачивают головой)

Пусть на улице вьюга и ветер не стих,

И погода совсем не весенняя.

(Оборачиваются вокруг себя, энергично взмахивают руками)

Но в тепле у нас много зеленых друзей,

Что растут, будто летом, весною.

(Приседают, затем медленно встают, руки поднимают вверх)

Свои стебли былинки хотят протянуть .

Поприветствовать нас с тобою.

(Шевелить пальчиками поднятых рук)

Словно деткам цветочки напомнить хотят :

(Грозят указательным пальцем)

-Не забудьте, ребятушки нас поливать!

(Имитация полива растений) .

4. Воспитательпредлагает изготовить кактусы.

5. Показ приемов лепки

6. Самостоятельная работа детей.

7. Выставка детских работ.

Фотографии

Оставить комментарий: